Духовная оценка виртуального общения

Вечером 27 октября в церкви «Пробуждение» состоялось традиционное тематическое молодёжное общение. Оно было по-своему уникальным из-за темы, которую ранее выбрала сама молодёжь, и формата общения. Говорили про время в интернете и социальные сети в частности, а ведущими были два молодых брата: Адам Смоляков и Стефан Казакевич.

Братья подготовили доклад, с которым выступили в начале собрания. Они ещё раз дали определение, что такое социальные сети, перечислили популярные ресурсы и спросили у молодёжи, пользуются ли они ими. Затем на примере собственной статистики братья показали, какое огромное количество времени – десятки часов в неделю! – тратится на общение и серфинг в интернете.

Также было отмечено, что современный человек воспринимает информацию отрывочно, редко полностью читая большие тексты. Из-за этого есть опасность поглощать всё, что пишут в интернете без вдумчивого анализа и критического осмысления.

Братья уделили особое внимание поведению в социальных сетях. Было отмечено несколько мотивов, почему люди стремятся представить себя в виртуальном мире: самовыражение и реклама самого себя; стремление создать образ, быть тем, кем в жизни человек не является; самолюбование; продвижение собственного “бренда” любыми способами. Это не значит, что у каждого пользователя социальных сетей только такие мотивы, но это повод каждому проанализировать хотя бы свою виртуальную жизнь.

Подводя итоги, братья отметили, что собранная статистика и её анализ заставили их задуматься и помогли изменить свою жизнь в некоторых моментах. Братья стали больше и внимательнее читать Слово Божье, меньше тратить время на просмотр видео и бесцельный серфинг, у них появилось больше времени для труда и молитвы.

После основного доклада была дискуссионная часть, и молодёжь могла задать вопросы ведущим и старшим братьям. По итогу полуторачасового обсуждения было сделано несколько выводов.

1. Священное Писание словами Екклесиаста предупреждает нас об опасности избытка информации. Всё, что мы читаем, видим, слышим утомляет и в каком-то смысле опустошает нас интеллектуально и эмоционально. Из-за этого не хватает времени и внимания для главного – Слова Божьего:

Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг – конца не будет, и много читать – утомительно для тела. (Еккл.12:11,12)

2. Желание выставить себя в лучшем свете, показать красивую жизнь, мнимую или настоящую, заявить миру о себе в социальных сетях – проявление гордости. При этом наше “Я” утверждается, человек подпитывает свои страсти и умерщвляет отношения с Господом. А ведь именно так Апостол Павел описывает людей последнего времени – для них важнее всего своё желание, своё “Я”:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. (2Тим.3:1-5)

3. Христианам, особенно молодым, полезно проявлять стыдливость – избегать всего, что может быть кому-то соблазном. О, если бы такая стыдливость стала для нас естественной! Каждый должен задать себе вопрос: целомудренно ли я веду себя интернете, не соблазняют ли мои фотографии окружающих. Особенно это касается сестёр, о чём пишет Апостол Павел:

чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. (1Тим.2:9,10)

Как и когда молодые сёстры обретут стыдливость и целомудрие, если с юных лет они привыкают делиться с десятками поклонников своими фотографиями, представлять картинку себя для получения одобрительной оценки?

4. Желание активно вести социальные сети и тем самым не выделяться из толпы – это подражание миру. Что у нас в жизни на первом месте и чем мы наполняем свою жизнь? Избираем ли мы Божьи ценности или подчиняемся мирским? Апостол Иоанн призывает:

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. (1Иоан.2:15)

Подводя итоги, пастор церкви Алексей Смоляков призвал всех присутствующих проанализировать, на что тратится наше время, не зависимы ли мы от интернета и социальных сетей, напомнив слова Апостола Павла:

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? (Рим.6:16)

Каждому необходимо бодрствовать и фильтровать информацию, усмирять плоть, желающую праздности, и самое главное, дорожить временем, избирая Божье. У живых христиан нет проблемы, чем занять своё время – они учатся, трудятся, служат ближним, изучают Писание и общаются с Господом в молитве. А соцсети могут стать для верующих очень коварным соблазном, опасным «заигрыванием» с миром и широким путём, который уводит нас от спасающей христианской веры к поверхностной религиозности, ведущей в погибель.

Пусть Господь благословит и укрепит нас, чтобы каждый молодой брат или сестра могли проявить практическое доверие Господу, не бояться быть “не такими, как все”, дорожить коротким временем земной жизни!

Ковалёв Павел