Миссионерский день в церкви «Пробуждение»

     19 сентября 2021г. в церкви «Пробуждение» состоялся очередной миссионерский день, приуроченный к празднику Жатвы. Разделить радость христианского общения были приглашены все желающие из церквей «Возрождение» (г. Пинск), «Кротость» (г. Гродно), «Свет Евангелия» (г.п. Дрибин). Особым благословением и радостью был приезд и встреча со служителями, а также братьями и сестрами из церквей «Надежда» (д. Добрая), «Пробуждение» (г. Поставы), «Смирение» (д. Заречье), молодой церкви в агрогородке Черни, а также домашней церкви из Нидерландов.

     Богослужение было наполнено добрыми плодами хорового пения, дуэтами, сольными исполнениями, общим пением, а также назидательными стихотворениями, объединенными общей темой – служения для славы Божьей и достижения добрых плодов в христианской жизни для радостной встречи с Господом на небесах.

     Центральным духовно-назидательным элементом служения была проповедь брата Виктора Силивеевича Немцева на стихи 1Кор.4:9-16 о духовном служении, миссионерстве, пастырстве, свидетельстве людям и о том, как устоять церкви Божьей в последнее время. В проповеди была подчеркнута ответственность служителей церквей по утверждению в любви и истине детей Божьих в предпришественное время. Особое внимание было уделено духовному отцовству, которое мы видим на примере служения апостола Павла, когда преображение и изменение людей для царствия Божьего является главной целью пастыря, миссионера, проповедника и каждого христианина, свидетельствующего погибающему миру о Христе. В проповеди были приведены семь характеристик отцовства, которые показывают его превосходство над учительством (которое само по себе тоже важно):
     Учитель научает, обличает, постыжает, а отец помогает, ободряет, мотивирует на успех.
     Учитель ожидает благодарности и быстрых плодов, а отец ничего не ищет для себя, он любит не только успешных, но иногда слабым уделяет даже больше внимания.
     Учитель может завидовать ученику, когда тот превосходит его, видя в нем конкурента, а отец всегда радуется успеху духовного сына и готовит себе смену.
     Учитель не всегда несет боли учеников, а отец всегда несет их боль как свою.
     Учитель показывает свой авторитет, а отец показывает смирение, любовь, кротость, тишину сердца.
     Учитель больше учит словом, а духовный отец и словом, и примером, являя собой любовь и жертвенность.
     Учитель часто стремится изолировать своих учеников, а отец стремится обогатить их общением со здравыми братьями и сестрами, ограждая от зла.

     Во время общения пресвитерам и представителям каждой церкви была предоставлена возможность поделиться радостями и нуждами поместной общины. А церкви Пинска, Гродно и Дрибина рассказали также о жизни и истории создания церквей, о памятных событиях и датах. Подготовленные для этой цели фото- и видеопрезентации ожидаемо перекликались и пробудили самые теплые воспоминания о совместно пройденном пути по созиданию церквей, об общих радостях и огорчениях. Общим в видении дальнейшего служения звучало понимание воли Божьей о сохранении, созидании (а порою, и за это хвала Богу – о восстановлении) единства служителей и церквей, о необходимости укрепления и формирования новых межцерковных связей – потому что этим созидается Церковь Божия (Еф. 4:11-16).
     Братья и сестры церкви «Пробуждение» подготовили музыкальные поздравления, а также стихотворения и пожелания для каждой общины. За каждую поместную церковь и миссионерскую точку была совершена отдельная молитва.

     Слава Господу за такую прекрасную возможность общаться и поддерживать друг друга в труде на ниве Божьей! С нетерпением будем ожидать следующего миссионерского служения и радостной встречи с нашими братьями и сестрами из церквей Объединения, а также из других церквей, близких нам по духу и одинаковому видению Писания, христианской веры и служения Богу.

Василий Яковлев.