Мнение молодежи

Нажмите для увеличения
16 апреля 2010 г. в церкви «Пробуждение» состоялось общение молодежи на тему: «Роль авторитета братьев в жизни церкви». В обсуждении темы принимали участие молодые люди из разных церквей, а также неверующие, которые ранее уже посещали церковные служения.
Было отмечено, что основное воспитание люди получают в семьях и роль братского авторитета весьма значительна в духовной жизни и семьи, и церкви. Авторитет отца или мужа всегда оказывал большое влияние на формирование характера детей и жены. Молодые жены отмечали, что твердость и надежность в характере мужа, ясность и определенность взглядов, способность выполнять обещания, разрешать различные вопросы в жизни помогают развивать доверие и послушание. Немалую роль в семье играет авторитет отца. Любовь и постоянная забота отца о семье формирует в детях правильное, библейское отношение к отцу как главе семьи, что положительно сказывается в будущем при создании детьми своих собственных семей. И наоборот, недостаточная духовная зрелость мужчины в семье может стать причиной небиблейского, искаженного образа мужчины как главы семьи, что, в свою очередь, может отрицательно отразиться на личной жизни подрастающих мальчиков и девочек.
Нажмите для увеличения

Также отмечалось, какую огромную действенную помощь в жизни церкви оказывает авторитет служителей, которые не сбрасывают с себя ответственность за нужды ближних, но готовы своим здравым влиянием помочь в деле служения Богу, в разрешении многих духовных вопросов.

Вместе с тем было отмечено, что в последнее время молодые братья не всегда проявляют ответственность, и часто не ценят свой авторитет, теряют его. Стали распространены такие качества в характерах «будущих служителей» и глав семей как инфантильность, обидчивость, замкнутость, отсутствие чёткой здравой позиции в жизни, лень и безразличие. При этом лень и безответственность могли выдаваться за доверие Богу, мол «Господь усмотрит, откроет в свое время». Конечно, это не славит Господа и является плохим свидетельством о верующих. Откуда же возьмутся «делатели» на ниве Божией, кто будет «светом» для неверующих?

Как способствовать формированию и становлению авторитета молодых братьев? – вот основной вопрос, объединивший всех участников молодежного общения.

Нажмите для увеличения

В результате обсуждения был сделан вывод, что никогда не следует идти на поводу унылых, горделивых, капризных настроений братьев. Такое недостойное поведение должно пресекаться «на корню». Наоборот, нужно проявлять требовательность к тем братьям, которые могут трудиться для Бога намного больше, чем реально это делают. А тем кто трудится и желает возрастать в этом, нужно оказывать своевременную и всемерную помощь, проявляя и требовательность и доверие, чтобы молодые люди могли видеть на что они способны и какой прогресс ими достигнут в плане личного приближения к Богу и в плане служения для других.
Нажмите для увеличения

В общем, это лишь краткое изложение хода общения. Это общение показало, что молодые христиане в основной своей части не равнодушны, а желают активно участвовать в жизни церкви, желают через открытое обсуждение разрешать все существующие проблемы.
Молодежь церкви «Пробуждение» благодарит всех гостей, разделивших беседу, а также приглашает всех желающих принимать участие в обсуждении актуальных вопросов духовной жизни.
В.А. Рагуля