Учимся проповедовать
Библейская проповедь – это целостная и логически законченная речь, произносимая в собрании людей, имеющая своим источником Слово Божье и ставящая целью спасение грешников, назидание и укрепление в вере детей Божиих, побуждение слушающих к применению Божьих истин в практической жизни.
В.С. Немцев. Возлюбите чистое словесное молоко

Нажмите для увеличения

23-24 апреля 2010 г. в доме молитвы минской церкви «Пробуждение» проходили занятия для проповедников и служителей церквей Минского региона. Это не первые занятия по изучению науки о проповеди, но нынешние отличались исключительной практической направленностью.  Слушатели должны были прослушать ряд проповедей для выявления их достоинств и недостатков. Достоинства и недостатки озвучивались, а затем недостатки совместными усилиями  исправлялись. Эти проповеди не какие-нибудь вымышленные примеры проповедей, а проповеди, которые говорились уже в разных церквях нашего объединения. Таким образом, любой проповедник мог с помощью братьев улучшить свою проповедь и получить бесценный урок по ее подготовке. Очень интересно было присутствовать и быть участником такого творческого процесса, когда проповедь из гадкого утенка - посредственной и содержащей недочеты в той или иной части - превращалась в прекрасного лебедя - актуальную и сбалансированную, содержащую интересные примеры.

«Я в Господе уже давно, а такая учеба случилась только сейчас. Очень жаль, что она не была организована раньше. Молодые братья должны оценить такую возможность научиться проповедовать, чтобы употребить свои знания для славы Божией» - таково мнение  людей старшего поколения, и оно полностью согласуется  с той атмосферой живого интереса, в которой и прошли эти занятия.
Нажмите для увеличения
Эта практическая работа должна быть продолжена на местах, где участниками обсуждения могут стать все члены поместных общин, извлекая из него каждый для себя нужное только ему особенное и драгоценное зерно. К обсуждению проповедей решено время от времени возвращаться, например, заслушать и обсудить осенью еще одну проповедь, чтобы иметь возможность поделиться друг с другом тем богатством, которое Бог обязательно подарит всем желающим прославить Его словом проповеди.

В субботу 24 апреля  была начата новая тема: «Покажите в вере любовь» по 2Пет.1:3-15. Эта тема также имеет особенную важность для практической жизни каждого христианина, а значит, будет полезна и востребована. Христианские добродетели часто не поняты до конца, пути их достижения часто не известны, но именно их достижения желает от нас Господь. Слава Ему за Его науку. Занятия по этой теме будут продолжены 12-13 ноября 2010 г.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения