О музыке в церкви

д) имеют приоритет текста и слов, которые отражают истины Библии и является основным элементом назидания, ободрения и прославления, в то время как мелодия и ритм играют второстепенную роль и служат для того, чтобы донести смысл текста и усилить его высказывания; решающая роль принадлежит духовному, которому подчинено душевное, при этом осуществляется воздействие на дух, а не на плоть, и в человеке вызываются светлые душевные чувства;

е) характеризуются благоговением и трепетом, имеют Божественную, а не плотскую, радость, несут простоту и сердечность; они естественны и гармоничны, лишены чуждых ритмов;

ж) имеют добрые плоды и оказывают положительное влияние на слушающих:

- назидают, возвышают, ободряют;

- направляют к святости и к оставлению греха; направлены к небесам, несут чистоту и свет;

- способствуют единству церкви, несут мир и единодушие вместо ссор и разделений;

- поощряют к благодарности Богу за Его любовь к нам;

- способствуют чистоте сердца, простоте и кротости, возрастанию в любви к Богу и к ближним;

- устремляют к совершенству, к умиротворению, к отделению от греховного мира и к очищению, к общению с Богом и Его Словом;

- содействуют духовному росту слушателей и вырабатывают качества характера, оговоренные в Библии: смирение и самоотречение вместо напыщенного «я»; отделение от мира и отказ от мирских похотей; дисциплина, самообладание, бодрствование, сознательность и трезвость вместо расслабленности, возбуждения плоти и неуправляемого действия чувств.

4. Истинное поклонение Богу и прославление Бога в христианских церквах должно осуществляться с помощью только духовной музыки и духовного песнопения и не должно быть смешано с поврежденной мирской музыкой.

5. Мирская поп-музыка, рок-музыка, джаз и современные харизматические песни являются каналом проникновения в церкви духа греховного мира, орудиями ложного поклонения и оккультных действий, способствующих принятию духов-обольстителей.

6. Истинное покаяние и пребывание в Боге требует следования узким путем, оставления греховного прошлого и изменения системы ценностей во всем, включая и вопросы музыки.

7. Необходимо поставить надежный заслон для мирской и харизматической музыки в христианских церквах, развивая и укрепляя чистое поклонение в духе и истине.

Рассмотрим более подробно эти утверждения в свете Слова Божьего.