О музыке в церкви

  1. 1. «Испытывайте духов, от Бога ли они» (1 Ин.4:1). Не все, что появляется в церкви (особенно в последнее время) и имеет вид Божественного и духовного является таковым. Апостол Иоанн предостерегает нас от лжепророков, от заблуждения и обмана. Сам сатана принимает вид ангела света (2Кор.11:14). Подобно и в церквах имеются развития и движения, которые выглядят как свет, но исходят из тьмы. Здесь мы должны трезво и бдительно испытывать все то, что выдает себя за «духовное» и «действующее под руководством Духа».

  1. 2. «По плодам их узнаете их» (Мф.7:16). Какой плод приносит выбор песен? Как они воздействуют на верующих? Действительно ли духовный выбор песен производит назидание и глубокую отдачу Христу? Объединяют ли такие песнопения верующих и приближают ли их к Господу? Что воспроизводят харизматические песни внутри тех сердец, куда они проникают, и как они поются в церкви? Какое духовное влияние они оказывают на каждого человека, который их поет или слушает?

  1. 3. «Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду» (Иак.3:12). Если очевидное разрушительное влияния исходит из определенного источника, тогда я должен из этого сделать заключение, что вся вода этого источника отравлена, и я должен сторониться его. «Не может... дерево худое приносить плоды добрые» (Мф.7:18). Даже если я сегодня еще не замечаю испорченность какой-нибудь харизматической песни, я должен сторониться ее и отвергать, если я вижу, что она исходит из поврежденного источника.

Итак, мы должны испытывать песни по четырем критериям:

  1. 1. Из какого духовного источника исходят песни? На каком духовном уровне и на каком духовном основании находятся их сочинители? Есть ли у них страх Божий? Являются ли они духовно здоровыми последователями Христа, или они принадлежат лжеучителям и лжехристианству?
  2. 2. Какое духовное влияние они несут? Какие у них действия? Служат ли они для Славы Божией? Назидают ли верующих? Укрепляют ли они верующих в трезвом, бдительном и рассудительном следовании за Христом в это последнее время?
  3. 3. Какой цели служат мелодия и музыка, прославляют ли они Бога и назидают ли они верующих? Они возбуждают душу? Возбуждают ли они плоть и душу и способствуют ли действию Духа и Слова Божьего?
  4. 4. Соответствуют ли тексты здравому учению и Слову Божьему? Пригодны ли они для назидания верующих и для поклонения Богу?

Здесь должно быть отмечено, что такое духовно-библейское испытание уместно применительно не только к харизматическим песням. Сегодня многие современные песни христианских «сочинителей» являются, по крайней мере, поверхностными и душевными, и их духовное воздействие стоит под большим вопросом, а иногда они даже вредны и вводят в заблуждение. Многие нехаризматические современные церковные песни все больше находятся под влиянием мирской поп-музыки и по духовным соображениям не должны исполняться в церквах» [134].