О музыке в церкви

Харизматические песни, как правило, берут свое начало и вдохновляются от иного духа, от духа обольстителя. «Крещеные духом» авторы текстов и композиторы, как правило, обращаются в своем соблазне к лжедуху, которого они сами получили и просят у него и текст, и мелодию. Это часто происходит во время говорения на иных языках и во время полнейшей отдачи всего существа этому духу (точно так, как этому учат в харизматических группах). Часто бывает так, что как текст, так и мелодия харизматической песни прямо после внушения были приняты и просто механически записаны. Тексты зачастую основаны на мечтаниях и видениях, в которых проявляется и действует другой бог.

Введенные в заблуждение харизматы не осознают этого, но созданные ложным вдохновением песни представляют другого бога ложных духов, в конечном итоге антихриста, дух которого вдохновил их. Только этим можно объяснить то, что через такие «прославляющие Иисуса песни» вновь и вновь вызываются такие самые отвратительные для Господа действия. Это — падение на спину, заторможенность, небодрствование, «святой смех», дрожь, крики, ложные чудеса и пророчества, которые бесчестят и хулят истинного Господа Иисуса Христа.

Очень показательно то, что в США «Общество христианских спиритистов» заказало для личного употребления 800 экземпляров современного песенника восхваления «Mission Praise» [134].

В конечном итоге, зараженные влияниями тьмы песни не могут и не должны быть приняты церковью, которая верна Библии, и не должны произноситься устами членов церкви! Иначе бы она согрешила пред своим Господом и Искупителем. Не в каждой из этих песен можно точно узнать заблуждение. Возможно, что та или иная песня не так сильно исполнена медитативным заблуждением, как большинство из них. Но так как на худом дереве не могут расти хорошие плоды, мы должны избегать и тех плодов плохого дерева, испорченность которых мы не можем увидеть с первого взгляда! Мы принципиально должны избегать песен этого движения. Мы точно так же не должны слушаться учителей и пророков этого движения, хотя они иногда могут учить на первый взгляд правильному и «безвредному». Для гимнов и песнопений этого обольстительного движения действенным является принцип: «Удаляйся от таких» (1Тим.6:5), «Таковых удаляйся» (2Тим.3:5), «Уклоняйтесь от них» (Рим.16:17).

Несмотря на то, что учителя и практики харизматического «восхваления и поклонения» снова и снова осуществляют упоминание о Святости Божией и необходимости освящения, для духовного христианина ясно, что такое поклонение является не святым, но плотским, а порой и богохульным. Соблазняющий ложный дух харизматического движения подталкивает своих сторонников к неразумному доверию при упоминании Святого Бога и Господа Иисуса Христа, которое часто проявляется у харизматов как не библейское. Сегодня мы наблюдаем потерю почитания и дистанции по отношению к святому Господу. Становится распространенным явлением в церквях поп-музыка с инсценировкой и эффектами. Поются безудержные «любовные песни», которые якобы направлены к Богу. Но их исполнители и исполнительницы танцуют в том же бесстыдно-эротическом самовыражении, как и их мирские коллеги на дискотеках и на сцене, часто еще и в развратной одежде, и их голоса подражают мирским эффектам привлечения чувств, которыми мирская поп-музыка вводит людей в разврат. Если же мы, в противоположность этому, представим себе, какой святой и великий наш истинный Господь и Бог (ср. Отк.1), то мы должны устрашиться при мысли, что люди осмеливаются преподносить Ему такое. Это является ничем иным, как только богохульством!

Вместо благоговения и святости, харизматики предлагают ложную плотскую страсть и душевно-мистическое, любовное отношение, которое якобы все оправдывает и допускает по современному соблазняющему лозунгу: «Ты можешь принести Богу все, что у тебя есть и быть пред ним таким, каким ты являешься». Да. Бог действительно принимает грешника в покаянии таким, какой он есть, но с сокрушенным сердцем и с признанием своей вины перед Богом (Пс.50:12,13,19). Но после того как человек обратился и стал Божьим дитем, действуют другие заповеди:

1Ин.2:15 «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей».