О музыке в церкви

Необходимо основанное на Писании обновление и углубление нашего понятия о поклонении, а также и пересмотр небиблейских традиций. Как важна живая, вдохновленная Духом и исходящая из сердца хвала Богу в церкви! Такое библейское поклонение в молитве и в пении сохранит и духовно убежденных верующих от выискивания поврежденной пищи в современной «попсе».

Ввиду все более продвигающегося заквашивания многих церквей испорченными харизматическими песнями и ложным «прославлением», для всех верующих, которые еще верно хотят служить Господу, очень важно не поддаваться на обольщения и заблуждения и придерживаться истинного и чистого поклонения Богу в Духе и истине, которого ищет Отец. Именно сегодня, когда все чаще звучит шум язычески-экстатического ложного поклонения, так важно, чтобы истинные и верные верующие преподносили Отцу и Сыну поклонение в духе и истине, чистую, беспорочную и неподдельную жертву, благоухание для Господа. Нашей обязанностью является то, чтобы явить молодым верующим духовные песни, выдержавшие проверку временем, песни, которые содержат библейское славословие и поклонение, явить явным образом и передать им их неуменьшающуюся ценность.

Но мы стоим также за то, что могут быть и новые действительно духовные песни. Необходимо молиться о том, чтобы Господь даровал нам еще такие песни в это тяжелое время» [134].

Церкви не должны поддаваться на обольщения и упреки плотских верующих и на их аргументы по внедрению духа мира в церковь. Мы должны знать их аргументы и уметь давать библейскую оценку происходящему. Рассмотрим кратко основные позиции новаторов музыкального служения, которые вносят неугодную Богу музыку в церкви.

1. Ссылаясь на Ветхий Завет и на Псалтирь многие новаторы музыкального служения говорят о том, что для музыки в Библии нет ограничений.

Этот вопрос мы подробно рассмотрели ранее и установили, что:

а) нужно отличать музыку на праздниках и шествиях, которая описана в Ветхом Завете, от храмовой музыки, которая имела ясный устав и строгие ограничения (1Пар.16:4-7; 1Пар.23:25-32; 1Пар.25:1-31; 2Пар.7:6; 2Пар.29:25,26; езд.3:10; Неем.12:27)

б) многое в псалмах относится к будущему 1000-летнему Царству;

в) Церковь имеет более высокую ответственность при поклонении, чем это было в Ветхом Завете, и в музыкальном служении руководствуется указаниями, данными в новозаветных книгах (Еф.5:19,20; Кол.3:16; Евр.12:18-29)

2. Новаторы музыкального служения утверждают ложный принцип, что музыка нравственно нейтральна.

Это заблуждение мы подробно рассмотрели в первом разделе и можем отметить, что нейтральной музыки не бывает, потому что:

а) ее происхождение и появление имеет либо Божественный, либо человеческий, либо бесовский источник;