О музыке в церкви

Необходимо поставить заслон для проникновения в церкви лжехристианской музыки через принятие твердой и непоколебимой позиции пастырей и служителей; через бодрствование христиан вне церкви и исключения всякого воздействия такой музыки через прежние привычки; через тщательное продумывание и контроль за музыкальными программами на различных духовных мероприятиях (конференции, евангелизации, молодежные семинары и слеты, брачные пиры и т.п.); через отказ от слушания мирской музыки дома и на работе; через отказ от обольщения увеличить количество людей в церкви посредством снижения качества и снижения планки святости.

Необходимо также понимать, что посредством только одной защиты или действием запрета на все новое мы никогда не достигнем добрых плодов. Все нужно проверять на основе Писания, исходя из принципа: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1Фес.5:21). Христиане не являются противниками нового, христиане должны являться противниками мирского в церкви. У Господа есть неиссякаемый источник для прекрасного и неизведанного, в том числе и для создания новой музыки, и новых песен. Церкви должны трудиться над созданием духовных песен, композиторы должны давать новые произведения, рождающиеся под действием Духа Святого, поэты писать стихи для песен и т.д. Мы должны не только помешать вторжению харизматического пения в церкви, но и дать новую и более совершенную альтернативу, а для этого требуется жертвенный труд для славы Господа. Именно сегодня, когда так громко слышна музыка Вавилона, когда слышен шум языческого поклонения, наша прямая ответственность преподносить Отцу Небесному чистую, духовную музыку, славящую Бога. И ведь это не так сложно, если любить Господа и отдавать Ему самое лучшее, потому что Он этого достоин.

Мы должны также придерживаться испытанных духовных песен, которые прошли проверку временем и которые сегодня так же действенны, как и много лет назад. Задача церковных служителей состоит в том, чтобы возвращать церкви не к старомодному, а к вечному, потому что для Бога не существует моды. Мы должны прививать любовь к действительно испытанным духовным песням хвалы и благодарения, которые созданы прежними поколениями, когда испорченность и соблазн в области церковной музыки еще не был так распространен. Необходимо открывать для приходящих в церкви людей те сокровища духовного музыкального наследия, которые бы возвышали дух и направляли к небесам наши сердца. А для этого надо любить Бога, искать Божьего, стремиться к святости и к чистоте, служить в искренности и простоте сердца, твердо сохраняя истины Слова Божьего. И тогда для нас будут иметь силу слова Апостола Павла: «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранятся без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие» (1Фес.5:23,24).