Иные языки

«Огненная конференция», которая проводилась в Африке в г. Хараре (Зимбабве) в 1986 году и которую назвали «второй Пятидесятницей», показала, насколько далеко заходят амбиции и воображение харизматов. Вот что сообщил Коупленд: «Мы приближаемся к одному из самых великих периодов спасения Божия. Нам видится спасение целого континента. Я пережил на этой огненной конференции такое, чему мне еще никогда не приходилось быть свидетелем» [227].

Но нельзя такие странные явления, как шоу на собраниях, смех, рычание, катание по полу, бессмысленное говорение на языках считать признаками истинного пробуждения, скорее наоборот, это свидетельствует о заблуждении и обольщении (2Фес.2:9-11; Мф.24:4,5; 2Пет.3:17). Библия всюду подчеркивает, что Дух Святой вызывает самоконтроль, и духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть Бог неустройства (1Кор.14:32,33).

В среде харизматов акцент делается не на достижении святости в жизни, а на языках, исцелении, изгнании бесов, на утверждении власти словом повеления, запрета и т.д. Вот что пишет Глория Коупленд: «Через Слово ты уверенно будешь знать, что твое исцеление — это неизменная воля Божия… Когда ты получаешь Слово об исцелении, сатана попытается навязать тебе болезнь, чтобы соблазнить тебя и забрать у тебя Слово, посаженное в твоем сердце. Он попытается навязать тебе болезнь, но не сможет сделать это, если противостанешь ему… Вся та власть и господство, которые Церковь не устанавливает активно, находятся под влиянием сатаны, не потому, что это воля Божья, но потому что человек изначально предоставил сатане господство над собой… В невежестве Слова Божия Церковь позволила сатане украсть свою власть и, в большей части, контролировать землю… Иисус представил Церкви право пользования Его имя со всей полнотой власти этого имени. Предоставив право, Он дал официальное одобрение или законную власть; право действовать; наделил силой… В Его имени верующие не ограничены естественными законами… Будут изгонять бесов... Будут говорить новыми языками: были удалены естественные ограничения речи… Будут брать змей, и если что смертоносное выпьют, не повредит им… Возложат руки на больных, и они будут здоровы» [228].

Странные явления, подобные харизматическим, не являются доказательством присутствия в этом случае именно Божьей силы. Такие явления возникали и под действием бесовской силы. Так, например, кроме чудес, которые Моисей творил Божьей силой, мы читаем о тех же чудесах, которые совершали мудрецы фараона и чародеи бесовской силой (Исх.7:10,11; Исх.7:20-22; Исх.8:6-7): «И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами» (Исх.7:11). Сверхъестественные явления часто имеют место и в оккультных областях. Журнал евангельских новостей Германии «Idea» давал верную оценку по поводу выступления харизмата-чудотворца Бэнни Хинна: «Эти феномены, а точнее сверхъестественные исцеления и падения людей, не являются специфически христианскими. Этот феномен имеет место в других культурах, религиях, а также в оккультных областях» [229].

Такие оккультные проявления и их опасности для души человека исследованы во многих трудах [230–236].

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто