Иные языки

Незадолго перед новым 1907 годом Баррат возвратился в Норвегию и там стал свидетелем явлений, подобных Лос-Анджелесским. В диком экстазе «крещенные Духом» бросались на пол, так что порой он буквально был завален лежащими людьми.

Весть о событиях в Норвегии донеслась в Германию к Э. Майеру, руководителю Пляжной миссии. Майер знакомится с Барратом и с двумя сестрами во Христе — Д. Грегерзен и А. Телле, которые умели говорить и петь на языках.

В июле 1907 года в Касселе при активном участии Э. Майера были собраны представители разных общин, где в течение почти месяца продолжались собрания с участием имеющих дар языков. В. Бюне пишет: «Чем дальше продолжались эти встречи, тем драматичнее и тревожнее развивались события… Между тем события в Доме Синего Креста приняли такой размах, что потребовалось вмешательство полиции, чтобы хотя кое-как сохранить порядок на улице перед залом собраний… Чем возбужденнее проходили собрания, тем громче ревела толпа на улице… Нельзя даже представить себе сколько поношений и хулы было произнесено тогда. В конце концов, полиция попросила устроителей прекратить собрания» [58].

Описание этих событий очевидцами свидетельствует о том, что в этих событиях действовал не Божий Дух:

«Случались и совсем неловкие ситуации. Например, одна женщина, падая, так разорвала блузку, что нижнее белье стало видно больше, чем саму блузку. Другая же упала столь неприличным образом, что пришлось позвать еще одну женщину и поправлять упавшей платье. Одна молодая девушка по побуждению духа стала раздеваться у себя в комнате в присутствии посторонних людей. Другая бросилась обнимать совершенно незнакомого мужчину… Один из главных ораторов «на языках», схватив в руку Библию, стал в экстазе колотить ею сидевшую впереди женщину, и та в испуге убежала… Какой-то пастор, упав на пол, стиснул зубы и пытался втягивать сквозь них воздух, издавая при этом как бы змеиное шипение. Впрочем, он и на самом деле извивался между стульями и людьми подобно змее» [215].

В 1908 году в Гамбурге состоялась первая конференция по «говорению на языках», в которой участвовали наряду с 50 представителями Германии братья из Англии, Голландии, Швейцарии, Швеции, а также участвовал Т. Баррат из Норвегии. Было одобрено новое движение, и началась компания по вербовке новых членов в ряды говорящих языками. Заслуживает внимания то определение, которое было дано на этой конференции «говорению на языках»:

«Говорение на языках, как подтверждают психиатры, может возникнуть при психических болезнях и, вероятно, также под воздействием бесов. Но все это доказывает лишь только то, что в мозгу существует некий руководящий центр, который управляет деятельностью подобного рода. Так почему бы и Божией силе не использовать его? Дар языков в определенной степени заложен в подсознании человека. Это и происходит при говорении на языках: Бог выводит наружу дремлющие в подсознании фразы» [215].

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто