Иные языки

Исцеления, в которых «целитель» выступает как магический посредник, весьма опасны с духовной точки зрения, потому что не всякое исцеление — от Бога. Кроме того, многих людей вводит в заблуждение то, что далеко не всегда говорится правда и не всегда представляется истинная картина, чтобы «успех духовного пробуждения» выглядел более внушительным. При тщательном исследовании оказывается, что далеко не всегда есть исцеления, о которых так много говорят. А. Зайбель приводит следующее исследование: «После компании исцеления доктора Прайса из Ванкувера было рекламировано 350 случаев исцеления. Собрались разные христиане, чтобы проверить истину этого утверждения. Результаты были таковы: в 39 случаях пациенты умерли от болезни, от которой якобы были исцелены; в течение шести месяцев пять пациентов стали психически больными; 301 человек, как выяснилось позже, не получил никакой пользы, о чем многие откровенно признавались; в пяти случаях свидетельствуют действительно об исцелении, но эти люди страдали от психосоматических недугов, нуждаясь в психиатрическом лечении [210].

Существует также большое сходство в методах действий между харизматическими проявлениями и движением «Нью эйдж». «Нью эйдж» объединяет все мистические учения и религии (индуизм, буддизм, современные культы) в одно целое, пропагандируя по сути современное язычество, самовозвеличение и себялюбие, отрицая объективную истину и превознося терпимость ко всему в силу якобы относительности нравственных принципов и относительности истины. Учение о греховности человека рассматривается как вредное, вызывающее негативное самоотношение. Процесс уподобления божеству представляется как процесс приобретения все лучшей кармы посредством перевоплощений, вопреки ясному указанию Библии только на одну жизнь человека перед Божьим судом (Евр.9:27). А поскольку нет различия между Творцом и творением, то нет и данного Богом абсолютного нравственного закона.

Целью движения является создание единого всемирного правительства, изменение экономической системы. Указывается также на необходимость защиты природы как «части нашего сознания». Основной принцип этого учения: «Все сущее едино». В труде «Движение “Новый век”» У. Макдауэлл так характеризует это движение: «Внешние проявления философии «Нового века» можно охарактеризовать как в высшей степени позитивистский романтизм, в котором многие сторонники секуляризации общества находят несбыточную надежду стать боголюдьми, повелителями Вселенной» [237].

При этом многие «учителя» неверно трактуют такие библейские тексты, как Пс.81:6 и Ин.10:34, где сказано: «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы»» (Пс.81:6). Этот псалом был адресован судьям Израиля, которые проявляли нечестность и лицеприятие на судах (Пс.81:2). Они назывались «богами» не потому, что были действительно Божественными, а потому, что представляли Бога, когда судили людей. В еврейском языке слово «боги» (элохим) буквально означает «могущественные», и оно могло применяться к таким важным особам, как судьи. Если прочитать стих из Пс.81:6 в контексте, то становится ясно, что эти несправедливые судьи были всего лишь грешными людьми, а не божествами («Но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей» — Пс.81:7), и судили они несправедливо, чтобы угодить знатным особам и получить выгоду, а потому и умрут, как грешные люди.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто