Иные языки

д) Апостол Павел запрещает учить женщинам в церкви, в то время как многие женщины харизматических церквей, владеющие глоссолалиями, активно учат в церквах.

Установленный Апостолом Павлом принцип: «Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволительно им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит» (1Кор.14:34) имеет не местное значение, обусловленное культурной средой, а был установленным во всех церквах принципом.

Женщины могут быть одаренными и талантливыми, но они не должны практиковать эти дары, демонстрируя превосходство над мужчинами во время богослужений. Бог предписал Своему творению совершенный порядок (Быт.3:16), который отражает Его совершенную природу: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1Кор.11:3). Этот порядок должен отражаться в Церкви Божьей. Нарушение Божьего порядка ведет к ослаблению Церкви и к появлению сложных проблем. Как Божий Дух не управляет церковью, где царит неустройство и хаос, так Он и не управляет такой церковью, где женщины присваивают себе роли, которые Бог предназначил мужчинам. Нет ничего плохого в том, когда женщины высказывают свое мнение, обсуждают разные вопросы, наравне с мужчинами делятся своими мыслями. Но когда церковь собирается для поклонения Богу, то Бог дает ясные нормы: роль руководства и научения оставлена за мужчинами.

Апостол Павел говорит об этом и в 1Тим.2:11,12: «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии».

Поэтому к тем церквам, в которых главенствуют женщины, в которых стратегию развития определяет не Слово Божье, а «пророчицы», в которых через современные глоссолалии женщины пытаются учить церковь, направлены сегодня слова Апостола Павла: «Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло?» (1Кор.14:36). Тем гордым коринфянам, которые ставили себя выше Писания, а также всем современным людям, отклоняющимся от Слова Божьего, здесь сказано: «Поскольку Библию написали не вы, то слушайтесь ее повелений. Поскольку вы — не единственные, получившие Божье Слово, то подчиняйтесь этому Слову как верные дети Божьи и истинные христиане». И это надо совершать сегодня так же, как и надо было совершать тысячи лет тому назад, потому что «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13:8).

Д. Мак-Артур справедливо замечает: «Это не случайно, что, подобно коринфской церкви, многие из современных церквей, в которых процветают «дары языков» и которые заявляют, что обладают дарами исцелений, позволяют и женщинам участвовать в служениях, связанных с говорением в церкви. Фактически многие харизматические группы были основаны женщинами, как и многие секты, которые произошли из христианства. Когда женщины узурпируют мужскую роль, предназначенную мужчине от Бога, они неизбежно впадают и в другие небиблейские обычаи и заблуждения» [57].

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто