Иные языки

г) Нигде в Библии нет призыва к тому, чтобы искать конкретного дара иных языков.

д) Никто из Апостолов, кроме Павла, в своих посланиях ничего не писал о языках.

е) Апостол Павел отдает предпочтение простому назиданию и непосредственному благовестию над языками без перевода:

1Кор.14:19 «Но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтоб и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке».

ж) Языки как дар уже в то время умолкали, исполнив свое назначение, когда был закончен канон Библии. Дар языков во времена, следующие после времен, описанных в 1Кор., больше в Писании не появляется, хотя примерно в течение сорока последующих лет завершается инспирация Слова Божьего.

з) Дар языков в перечислении даров является сравнительно незначительным даже в те времена:

- в перечислении даров в 1Кор.12:8-10,28-30 дар языков занимает последнее место;

- пророчествующий (т.е. тот, кто проповедует Слово Божье) превосходнее того, кто говорит языками (1Кор.14:3,5).

и) Нигде в Библии нет учения о том, что дар языков дает возможность более эффективно прославлять Бога, быть особенно духовным или особенно сильным в молитвах.

Именно преувеличение дара языков в жизни верующего и искажение его сущности приводит к заблуждениям и к худым последствиям. А сторонники современных глоссолалий явно преувеличивают значение даже истинного дара языков, не говоря уже о преувеличении роли их искаженного «дара». Так, например, Д. Плесси утверждает: «Практика молитвы на языках должна продолжаться и возрастать в жизни тех, кто крещен Святым Духом. Иначе может обнаружиться в один прекрасный день, что другие проявления Святого Духа приходят редко или вообще больше не приходят» [230].

8. Против доводов харизматов, что Апостол Павел говорил на языках («Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками» — 1Кор.14:18), поэтому и верующие сегодня якобы должны стремиться к современным глоссолалиям, можно привести следующие аргументы:

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто