Иные языки

Множество случаев были проанализированы лингвистами при помощи современной техники и новейших методов статистики. Современные глоссолалии были записаны на ленты, на диски, проанализированы компьютерами. Опубликованные результаты исследований во всех случаях сводились к одному: проявляется лишь очень ограниченное число голосовых звуков, которые систематически повторяются и которые не имеют ни грамматической, ни семантической связи. Ничего похожего на язык найти не удалось.

Американский профессор лингвистики и антропологии доктор Д. Ларсон опубликовал результаты анализа двух текстов магнитофонной записи глоссолалий, которые, по мнению говорящего, были разными языками. Он пишет: «Оба текста являются почти идентичными в звуковом отношении и образцах. Кроме заявления самого глоссолиста, анализ не дает никаких доказательств и предпосылок, что тексты представляют собою два различных языка» [213].

Большое количество ученых, как верующих, так и неверующих, исследовали этот феномен и пришли к выводу, что современные языки неопятидесятников и харизматов нельзя отнести к языкам вообще, они являются псевдоязыками. У. А. Уолфрам пришел к выводу, что в современной глоссолалии отсутствуют базовые структуры человеческого языка как системы когерентных коммуникаций. Х. Ньютон Мелони и А. Адамс Ловекин установили, что современная глоссолалия не является человеческим языком [218].

Если и встречается что-то подобное элементам языка среди глоссолалии харизматов, то все равно это говорение не имеет смыслового содержания. Самарин так пишет об этом: «Крайне сомнительно, что предполагаемые случаи ксеноглоссии среди харизматов являются реальными. Всякий раз, когда нужно было удостовериться в них, открывалось, что слухи либо были преувеличены, либо «свидетели» оказывались некомпетентными с точки зрения лингвиста» [240].

Исследователи отмечают, что современные глоссолалии могут являться воспринятым образом поведения, когда сознательно или несознательно люди учатся говорить «на языках», подражая друг другу и следуя инструкциям лидеров. Часто лидеры при учебе возбуждают своих слушателей эмоционально, предлагая автоматически повторять странные звуки и бессмысленные слоги. Любители сверхъестественного ищут подтверждения веры в знамениях вместо того, чтобы искать это подтверждение в плодах духа. И если не получалось иметь истинный дар языка, то приходилось иногда получать искусственный «язык» и убеждать себя, что эти бессмысленные звуки и есть знамение крещения Духом Святым. Не случайно в современной глоссолалии проявляются такие звуки, как визги, рычанье, свист, лай, хрюканье и т.п.

То, что современные глоссолалии являются феноменом, которому можно научиться, подтверждает и клинический психолог Джон Киндал [243], и другие специалисты.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто