Иные языки

А. Языки, данные в День Пятидесятницы Духом Святым, были реальными иностранными языками, в то время как бессмысленная и экстатическая речь или бессвязный трансовый лепет харизматов не относится к языкам вообще.

Первоначальное явление истинного дара иных языков произошло в День Пятидесятницы в Иерусалиме. Это событие было исполнением обетования Христа для учеников:

Ин.14:15-17 «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет».

Ин.16:7-14 «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе, и о правде, и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам».

Деян.1:4,5,8 «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли».

Уже в этом обещании Христа мы видим важнейшую цель сошествия Духа: свидетельство о Христе всем народам земли, донесение истин Божьих всем людям и будущее открытие Божьим Духом новой истины о Церкви и о Христе. Исполнение обетований Спасителя в День Пятидесятницы показало величие и уникальность этого события, которое имело важнейшее значение для проповеди Евангелия.

Слово Божье описывает это событие очень подробно, и здесь впервые мы встречаемся с ясным описанием языков как дара Духа Святого:

Деян.2:1-16 «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто