Иные языки

1Кор.14:12,13 «Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви. А потому говорящий на незнакомом языке молись о даре истолкования».

1Кор.14:23: «Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, — то не скажут ли, что вы беснуетесь?»

1Кор.14:32,33 «И духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых».

Эта проблема порождалась многими другими недостатками в церкви, особенно гордостью и превозношением некоторых коринфян. Точно так же, как коринфяне злоупотребляли свободой в христианской жизни при Вечере Господней (1Кор.11:17-22), они злоупотребляли и своими духовными дарами, в частности даром языков. И в том, и в другом случае Павел устанавливает Божий порядок (1Кор.11:23-32 — для Вечери; 1Кор.14:27-38 — для правильного использования дара языков).

Свидетельством духовной незрелости коринфских христиан была их неспособность различать духи, и они часто принимали все сверхъестественное как от Бога. Эта болезнь долго была у коринфян, поэтому Павел и предостерегал их во Втором Послании: «Но боюсь, чтобы как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе. Ибо, если бы кто, придя, начал проповедовать другого Иисуса, которого мы не проповедовали, или, если бы вы получили иного духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, — то вы были бы очень снисходительны к тому» (2Кор.11:3-4). У коринфян была склонность именно в непонятности языков усматривать доказательство подлинной и особой Божественности. Апостол Павел, наоборот, предостерегает их от этого и подчеркивает, что самообладание должно быть присуще верующим, чтобы они не подпали под власть злых духов, как это было тогда, когда они не владели собой, будучи язычниками:

1Кор.12:2 «Знаете, что, когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам — так, как бы вели вас».

До обращения коринфяне были идолопоклонниками, порабощенными духами зла и водимыми ими против своей воли. Они были свидетелями разных сверхъестественных проявлений духовного мира, и, возможно, слышали внушенные духами речи. Под влиянием злых духов они иногда теряли самоконтроль и говорили или делали что-то неосознанно («как бы вели вас»). Слово, переведенное как «ходили», в 1Кор.12:2 в греческом языке употреблялось по отношению к узникам, которых брали под вооруженную охрану и вели в темницу (ср. Мк.15:16; 2Тим.3:6).

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто