Иные языки

Типичным примером отсутствия святости и благоговения, а также нарушения благопристойности является служение Боннке. Вот что происходило с людьми в количестве примерно 1000 человек, которые вышли вперед, чтобы засвидетельствовать о своей вере: «В тот момент, когда они подняли свои руки, будто что-то взорвалось посреди них. За несколько секунд все, кто только стоял, лежали пластом на земле. Все они молились словами Господа на новых языках» [226]. Нельзя назвать такое проявление «святым беспорядком», как это желают представить некоторые. Нельзя это назвать и проявлением Духа Святого или «крещением Духом». В День Пятидесятницы не было ни падений, ни катаний по земле, ни хохота, ни кукареканий, ни визгов, ни плясок и безрассудного пения, ни экстаза, а было смиренное и сокрушенное сердце и предваряющий веру и покаяние вопрос: «Что нам делать, мужи братия?» (Деян.2:37). Эти Божьи проявления Духа Святого не соответствуют тому, о чем мы слышим из уст современных харизматов. Так, Давид де Плесси рассказывает: «Не успев оглянуться, я рассмеялся, как не смеялся еще никогда в жизни. Никто меня не остановил… Держась за живот, я произнес: «Господи, больше я не вынесу. Помоги мне выразить то, что я ощущаю!» Я вновь хотел произнести «Аллилуйя», но смог лишь выговорить «Ал». Зато я начал произносить на новых языках слова, до сего дня мне совершенно непонятные» [63].

Многочисленные свидетельства о падениях на землю, о неестественных движениях тела, происходящих помимо воли получившего дар языков, свидетельствуют о том, что все эти явления носят демонический характер и схожи с библейским описанием действий демонов:

Лк.9:39 «Его схватывает дух, и он внезапно вскрикивает, и терзает его, так что он испускает пену…»

Мк.9:18 «Где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет…»

Лк.4:35 «И бес, повергнув его посреди синагоги, вышел из него…»

Во всех библейских случаях возрождения и получения дара Духа Святого, а также при проявлении истинного дара языков, полученных от Духа Святого, наблюдались смирение, оставление грехов, кротость, благоговение и трепет перед Богом, а не бесчинства. Повеление Павла, что «все должно быть благопристойно и чинно» (1Кор.14:40), — сохраняет свое значение всегда. Но никак нельзя согласиться с тем, что под действием Божьего Духа люди будут бегать по скамейкам, впадать в транс, испускать пену, падать на спину и т.д. Библия говорит нам о совершенно иных критериях наличия Духа Святого: о смирении, благоговении, страхе Божьем (Евр.12:28); о любви, радости, мире, долготерпении, благости, милосердии, вере, кротости, воздержании (Гал.5:22). Кроме того, при истинном исполнении Духом человек получает состояние бодрствования, как об этом говорится в Еф.5:18, а не опьянения.

Необходимо отметить, что методы и формы поклонения Богу у харизматов все более и более приближаются к мирским: используются мирские стили в музыке (включая рок), в богослужении поместная церковь все более становится похожей на концертную площадку, а прославление служит самовыражению отдельных личностей. При этом все меньше внимания на богослужении уделяется чистому Божьему Слову.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто