О кальвинизме

Слово Божье ясно говорит о замысле Божьем для человека, говорит о том, что вера является условием спасения, а неверие является причиной осуждения:

Ин.3:36 «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».

Ин.3:18 «Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия».

1Ин.5:12,13 «Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную».

Мк.16:16 «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет».

Рим.5:17-19 «Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие».

2Фес.2:10-13 «И со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, чрез освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению».

Стих Иуд.4 («Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа»), который кальвинисты приводят в доказательство своей теории о предопределении к погибели, ни в коей мере не говорит об этом. Эти люди, о которых идет речь, не поверили, они обращали благодать Господа в повод к распутству и отвергли Христа. Они погибнут не потому, что так решил для них персонально Бог еще заранее, но они погибают, потому что персонально каждый не верит и не принимает осознанно Христа, а неверующие согласно Божьему замыслу подлежат осуждению. Здесь речь идет о лжеучителях и отступниках. Эти ложные учителя открыто грешили и были под влиянием гностицизма, рассуждая так: коль скоро благодать Божья безгранична, чтобы покрыть любой грех, человек может грешить сколько хочет. Видя эту опасность, автор послания, который хотел бы более писать радостные вести «об общем спасении» (Иуд.3), вынужден предостерегать о лжеучителях и отступниках, не имеющих веры и отводящих людей церкви от истины. В контексте всего Послания Иуды фраза «издревле предназначенные» говорит о том, что об отступничестве и отступниках писалось и предупреждалось давным-давно, что и подтверждает автор послания в стихах Иуд.5-14. Они осуждались еще Енохом (Иуд.14-16), Исаией (Ис.8:19-21; Ис.47:9-15), Осией (Ос.9:9), Софонией (Соф.3:1-8). Иисус предупреждал о лжепророках (Мф.7:15-23; Мф.24:11), Апостол Павел (Деян.20:29,30), Апостол Петр (2Пет.2:1-11).

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто