О кальвинизме

Один из важных аргументов сторонников учения о неотступности — Рим.8:31-39: «Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Эти стихи являются лучшим ободрением и утешением всякому верующему. Бог за нас! И это самый прекрасный гимн в земной жизни. Никакая сила не может отлучить от Христа того, кто верует в Него. Никакая сила не может похитить из руки Господа даже самого слабого верующего. Нет никаких внешних сил и источников, способных похитить верующего из Божьей руки. Есть лишь один канал отпадения — сам верующий. Ничто не вырвет верующего из рук Христа против его воли, если только он сам не откажется пребывать в Господе. Один богослов выразил эту мысль в таких словах: «Мы не можем быть защищены от самих себя наперекор нам самим». Все искушения мы не можем преодолеть собственной силой, но все преодолеваем силой Возлюбившего нас, с Божьей помощью одерживаются победы через веру и пребывание во Христе. Справедливо заметил Р. Шенк: «Печально, что боевой клич Павла многие воспринимают как колыбельную песню… Мы должны быть активны, а не пассивны в борьбе. Никто никогда не становится победителем, не побеждая» [276, с. 228].

Если человек отпадает от веры, это происходит не потому, что ему недостает Божественной благодати, а потому, что он не желает воспользоваться тем, что дает Господь. Слово Божье дает нам твердые обетования спасения, которого у нас никто не отнимет, если мы сами не отдадим его добровольным неверием или отступничеством. Слово Божье говорит: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время. О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ» (1Пет.1:3-9).

Человек как духовная личность не является сторонним наблюдателем происходящего в нем и через него. Он может верить и не верить, быть послушным Духу Святому или же отвергать Его.

Да сохранит Господь всех нас в вере!

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто