О кальвинизме

1Пет.1:18-21 «Зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога».

Кол.1:21-23 «И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали».

Еф.1:7, 13 «В Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его… В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом».

Рим.3:24,25 «Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде».

Рим.5:1 «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа».

В-третьих, нельзя придерживаться таких примитивных, рациональных, количественных, математических взглядов на ценность искупления. Бог «не считал», сколько избранных согрешили, какая степень кары должна быть за их грехи и сколько надо уплатить за это (как это можно вольно или невольно вывести из логики кальвинистов). Искупление грехов трех человек или трех миллиардов человек требовало бы от Христа тех же мучений и отдачи Его жизни. Отдача жизни, пролитие Крови Христа настолько ценны, что сколько бы ни было людей, желающих приобрести спасение верой, этой цены всегда будет достаточно, она превосходит ценность всего видимого и невидимого созданного Богом, потому что Творец всегда дороже творения. И здесь не уместна торговля и не уместна никакая «базарная логика», дебет-кредит и т.п. Прочитаем по этому поводу одно рассуждение кальвиниста: «Иисус Христос заплатил на кресте полную стоимость искупления — 100% стоимости за 100% избранных. Он не платил «потенциально». Вы можете представить себе Иисуса Христа на небесах, оплатившего 100% счета и ожидающего, чтобы хотя бы 10% или, скажем, 12% покаялись. С каждой новой душой, попадающей в ад (тысячи тысяч ежедневно), разрыв между дебетом и кредитом возрастает. Вы можете себе представить панику на небесной бирже?» [335].

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто