О кальвинизме

Спасающая вера — это не только действие интеллектуального убеждения; вера требует принятия решения, позитивного отношения, полного вверения жизни и судьбы человека в руки Бога во Христе Иисусе. Это — действие человека, а не Бога, это — согласие человека с Богом и добровольное принятие человеком дара спасения, и по этой причине Писание всегда рассматривает человека как несущего ответственность за свой выбор (верить или не верить). Каждый человек — хозяин дома своего собственного сердца, и только он может открыть эту дверь, потому что любящий Бог не взламывает дверь насильственным образом, Он входит в сердце только тех людей, которые добровольно открывают ее Ему принятием дара веры. Человек обладает исключительным правом и привилегией открывать дверь сердца согласием на Божье предложение о спасении или закрывать несогласием. И такое согласие или несогласие, принятие или отвержение не является делами человека или его заслугой в спасении, как это хотят представить многие кальвинисты и обвинить нас в спасении делами. Человек спасается благодатью, а не делами, по милости Божьей, а не через свои заслуги. По этой причине Р.Е. Пикирилли, в противоположность сторонникам кальвинизма, утверждает: «Способность верить исходит от Бога. Возможность верить — также от Бога. Содержание веры — истина Благой Вести — от Бога. Наделяет человека способностью верить Бог. Но к самой вере должен в конечном итоге прийти человек, который призван поверить в Благую Весть, и это желание принять спасительную веру — свободное решение личности. Если, называя веру «даром Божьим», вы хотите обесценить это свободное решение, я буду вынужден отказаться от такой терминологии. Это — не библейская терминология, поэтому лучше отказаться от нее. Если бы важно было считать, что спасение происходит для веры, что сама вера — часть результатов спасения, а не условие спасения, наверное, многие авторы книг Нового Завета, да и сам Иисус сказали бы об этом. Вместо этого… в Новом завете вера везде представлена как условие спасения, которое человек должен выполнить» [272].

Библия, кроме того, что представляет веру как дар, представляет веру также и как условие спасения:

Ин.1:12 «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими».

Ин.3:36 «Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».

Ин.5:24 «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь».

Ин.20:31 «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его».

Мк.16:16 «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет».

1Ин.5:13 «Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную».

Деян.16:30,31 «И, выведши их вон сказал: государи мои! Что мне делать, чтобы спастись? Они же сказали ему: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой».

Рим.3:26 «…да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса».

Рим.10:9 «Ибо, если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься».

1Фес.4:14 «Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним».

1Пет.1:5 «Силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению».

1Пет.1:9 «Достигая наконец верою вашею спасения душ».

2Пет.3:9 «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию».

Гал.3:26,27 «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись».

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто